Кинопоказ фильма "Солнечный Павел Беньков"

7 апреля в 18.00 в лектории музея состоится показ документального фильма Али Хамраева о жизни и искусстве Павла Бенькова.

Павел Беньков (1879-1949) — русский и советский художник, ставший одним из основателей профессиональной живописной школы в Узбекистане.

После окончания Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, Павел Беньков едет учиться в Париж, где посещает известную Академию Жюлиана и изучает работы импрессионистов. Впоследствии художник отправляется в Казань, где создает множество полотен и активно преподает. В 1930 году он  приезжает в Узбекситан, а в 1931 навсегда покидает родную Казань и остается жить в Самарканде. В то время Павел Беньков стал уже зрелым мастером — ему было 52 года. Дар художника сыграл значительную роль в формировании живописных традиций Узбекистана.  Благодаря сочетанию таланта и академического образования, Павел Беньков смог направить развитие живописи Средней Азии в новое русло.

Особенно талант автора раскрылся в пленэрных работах, наполненных смелыми колористическими решениями. Он умел видеть поэтическую сторону простой жизни и отражать ее в своей живописи.

Благодарим за предоставленный фильм Фонд Марджани.

Кинопоказ пройдет в лектории музея в 18:00. Продолжительность фильма — 1 час.

Вход на мероприятие — по входным билетам в музей и предварительной регистрации.

7 апреля 2023 18:00–19:00

Никитский бульвар 12а