Круглый стол по выставке Аллы Цыбиковой «Шепот времени»

Круглый стол приурочен к проведению масштабной выставки Аллы Цыбиковой «Шепот времени» в Музее Востока.

На выставке «Шепот времени», впервые был представлен весь творческий диапазон художницы: это этюды к театральным постановкам, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам автора, а также миниатюры на деревянных досках. Всего на выставке «Шепот времени», которая открыта в музее Востока до 22 января, представлено более 100 предметов искусства.

Участники Круглого стола:
Кошаев В.Б.— доктор искусствоведения, профессор Факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова;
Панарин С.А. — востоковед, кандидат исторических наук Институт востоковедения РАН;
Москвитин А.М. — советский и российский художник;
Метакса Т.Х. — советник директора Музея Востока;
Важнин А.А. — коллекционер, сын художницы А. Цыбиковой;
Николаева Л.Ю — куратор выставки «Алла Цыбикова. Шепот времени»
Альфонсо Н.Г. — куратор выставки «Алла Цыбикова. Шепот времени»

Значение творчества Аллы Цыбиковой для искусства Бурятии неоценимо. Ею была создана собственная художественно-стилистическая система, в которой образы мировой и национальной культуры передаются через призму личных переживаний. Каждое произведение в какой-то мере является автобиографическим. Ее живописный мир соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи – близкие и друзья, сливаются с архетипическими образами традиционной народной культуры, становятся проводниками между эпохами, сакральными сферами, между рождением и смертью, как картина единой вселенной.

Вход на круглый стол — свободный
Вход на выставку «Шепот времени» — по билету в музей.

18 января 2023 16:00–18:00

Никитский бульвар 12а