Лекция «Страна догонов» в Музее Востока

На лекции Вы узнаете о причудливой земляной архитектуре, кузнечном деле и деревянной скульптуре догонов – этноса, на протяжении веков сохраняющего традиционную культуру в Республике Мали.

Вот уже три года Государственный музей Востока принимает участие в работе Малийской экспедиции Института востоковедения РАН.

Ежегодно участники экспедиции уезжают в Республику Мали – восьмую по величине страну Африканского континента. Здесь, в зоне Сахеля, где скалистое плато Бандиагара смыкается с саваннами долины Сено, находится Страна догонов – этноса, на протяжении веков сохраняющего традиционную культуру: ритуалы, сказки, предания, ремесла. Мало-помалу догоны открывают гостям необычайно сложную и увлекательную историю своего народа, позволяют принимать участие в местных обрядах и праздниках, щедро делятся сведениями о своем искусстве.

На лекции мы поговорим о причудливой земляной архитектуре, кузнечном деле и деревянной скульптуре. Посмотрим, как выглядит алтарь безбородых и узнаем, почему детям и женщинам нельзя видеть церемонию масок, а также поговорим о современном антикварном рынке в Мали.

Лектор: Ванюкова Дарья Владимировна – кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного музея Востока.

Стоимость билета на лекцию: 300 рублей,

для льготных категорий: 200 рублей

Количество мест ограничено, просим Вас предварительно зарегистрироваться.

Узнать больше о мероприятиях Музея Востока можно по ссылке.

19 марта 2020 19:00–20:30

Никитский бульвар 12 А